Flora-dekor.ru

Хавортия суккулент

Хавортия — 8 популярных видов. Рекомендации по выращиванию дома

Хавортия (от латинского Haworthia), родом из Южной Африки. Относиться к семейству суккулентов карликового и травянистого вида. Является частью подсемейства Асфоделовых. Такое название, растение получило благодаря английскому исследователю Адриану Хаворту, исследующему особенности структуры и жизнедеятельности суккулентов.

Основные домашние виды и описание

Суккулент — Хавортия отличается необычным, экзотическим внешним видом. Так, у данного цветка преимущественно мясистые, темно-зеленые листья, которые образую некий узор, в виде розеток. Растение, обычно образует розетки не выше уровня почвы, однако наблюдались случаи, когда хавортия имела небольшой стебель.

Хавортия, как все виды суккулентов, имеет свойство сохранения влаги. Осуществляется данный процесс при помощи утолщенных листьев, которые служат для накопления и сохранения жидкости. Внешне хавортия отличается структурой покрова листьев, встречаются как гладкие края, так и с колючками. Так же, наблюдаются белые выпуклые бугорки на листьях. Образование структуры листьев, зависит от подвида хавортии.

Хавортия различается по строению листьев:

Основные виды выращиваемые дома описание и фото

Хавортия полосатая (H. fasciata)

Довольно распространенный вид. Данное растение предпочитают как опытные садоводы, так и обычные любители. Как и все суккуленты является многолетником. Имеет свойство расти без ствола, основание состоит из широких, толстых листьев, образующих большую розетку. Стоит отметить, что внешний вид листьев довольно привлекательный. Обычно, лист хавортии полосатой, насыщен белыми выпуклыми полосами, располагающимися на нижней части листа. Верхняя часть листа остается зеленой и гладкой на ощупь. Хавортия полосатая не требует особого ухода, но стоит тщательно протирать листы от скопления пыли. Так же, данный вид следует прятать от прямых солнечных лучей и избегать частого полива.

Х. Полосатая

Хавортия жемчужная (H. margaritifera)

Листья у данного вида толстые и мясистые, размером около 7 см в длину и до 25 см в ширину. Внешний вид хавортии жемчужной отличается темно-зеленым окрасом листьев с четко выделяющимися белыми наростами, похожими на мелкие жемчужинки. Соцветия у растения представляет небольшие цветки зеленого цвета. Обычно, цветение у данного вида происходит путем выброса цветоноса достигающего 30 см в длину. Хавортия жемчужная популярна у цветолюбов, служит прекрасным украшением для любого интерьера.

Читать еще:  Фитоверм применение

Хавортия ладьевидная (H. cymbiformis)

Хавортия ладьевидная взяла свое название от формы и структуры листьев. Растение имеет вид плоской розетки диаметром от 8 до 10 сантиметров. Листья сизо-зеленого окраса размером около 4 см в длину и 1-1,2 см в ширину. Отличительная черта данного вида, заключается во внешнем виде. На поверхности листьев, у ладьевидной хавортии наблюдается прозрачная кожица, придающая растению более необычный и эффектный вид. Так же, у нее глянцевые листы, на которых практически невозможно отыскать шероховатости или бугорки.

Х. Ладьевидная / Цветение

Хавортия Купера (H. Cooperi)

Хавортия купера представляет собой небольшой куст, состоящий из маленьких розеток светлых, округлых листьев. Растение имеет уникальные ворсинки, располагающиеся на кончике листа. Хавортия купера, так же отличается необыкновенными окошками служащими для проникновения света, и пронизанными прожилками. Стоит отметить, что данный вид нуждается в продолжительных «солнечных ваннах». Пересадка розетки, не рекомендуется, так как может нарушиться процесс жизнеспособности растения, который зависит от ультрафиолетовых лучей.

Х. Купера

Хавортия лимолистная (H. limifolia)

Данный суккулент имеет остроконечные треугольные листья, которые создают розетку и растут спирально. Отличительной чертой некоторых подвидов являются вертикальные поперечно-желтые полосы на листьях. Соцветие представляет собой букет небольших белых цветов.

Х. Лимолистная

Хавортия притупленная (H. retusa) — Ретуза

Ретуза является одним из распространённых подвидов хавортии. Имеет трехгранные листья с жесткой основой размером около 3-5 сантиметров в длину. Листья отогнуты назад, просматриваются ярко выраженные светлые полосы с прозрачными окошками. Цветовая гамма может быть от зеленого до красного или же красно-коричневого оттенка.
Стоит отметить, что так же выведен особый сорт под названием «Giant», который отличается большим размером листьев, с множеством тонких прожилок.

Х. Притупленная

Хавортия трунката (H. truncata)

Хавортия трунката является миниатюрным многолетником, растущим преимущественно плотными группами, которые образуют характерные внешние розетки. Растение бесстебельное, розетка достигает диаметра до 70 миллиметров. Трунката, имеет листья размером от 25 мм в длину и до 8 мм в ширину. Листья сине-зеленый окраса с прозрачными прожилками, прямые и укороченные. Растение активно производит побеги, которые могут достигать до 25 сантиметров в длину.
Структурные особенности ховартии трункаты:
• Растение отличается размером;
• Отличается по форме розетки;
• Отличительной чертой также является широкий лист.
Хавортия трунката значительно отличается от других видов. Растет довольно медленно. Однако размножается активно и не прихотлива в уходе. Растение хорошо приживается, однако стоит учитывать, что во влагоемком грунте, может потерять корни, поэтому требуется сбалансированная почва для посадки.

Читать еще:  Как обрезать пальму в домашних условиях

Хавортия паутиновидная (H. arachnoidea)

Отличается от других видов обильным наличием щетинок расположенных по краям листа. Это травянистый вид хавортий.

Х. Паутиновидная

Несмотря на необычный вид хавортии, растение не требовательно к уходу. Даже не опытный цветовод может прекрасно справляться с уходом.

Видео с рекомендациями по уходу

Температурный режим

Летом хорошо переносит температуры до +25, можно выносить на балкон. Зимой требуется обеспечить период покоя. Для этого перенесите растение в прохладное (не ниже +10), но светлое место, подальше от отопительных приборов.

Освещение

Недостаточное освещение провоцирует потерю яркости листьев. Растению нуждается в хорошем освещении, но стоит избегать прямых солнечных лучей. В летнее время рекомендуется притенять горшок с цветком. Зимой можно использовать дополнительные источники освещения — фотолампы.

Полив

  • Для полива почвы нужно использовать мягкую воду.
  • Следует избегать попадания воды в розетку растения, это может привести к загниванию листьев.
  • Летом поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы, примерно один раз в неделю.
  • Зимой полив нужно осуществлять не более одного раза в месяц, если же температура в помещении выше +15 градусов, в два раза чаще.
  • Будет полезным протирать растение от пыли и грязи.

Влажность воздуха не влияет на развитие хавортии, в опрыскивании не нуждается.

Подкормка

Подкормки в виде удобрений для кактусов и суккулентов, можно осуществлять в весенний и летний периоды. Преимущественно, с апреля по август. Удобрения следует развести в два раза слабее, чем написано в инструкции. Осенью подкормки прекращают.

Пересадка и почва

Почва подойдет покупная — для кактусов и суккулентов. В субстрат рекомендуется добавить песок и уголь. Все это можно приобрести в специализированных магазинах. Если же вы берете компоненты с улицы, не забывайте о дезинфекции всех составляющих!

Читать еще:  Антуриум черный принц

Осуществляется пересадка после покупки нового растения в магазине, а затем один раз в 2-3 года, когда прежний горшок становится мал.

Полезное видео

Цветение

Практически все хавортии цветут редко. Цветы, обычно, собраны в небольшие метелочки. Сами цветочки белого или светло-желтого оттенка. Опытные цветоводы советуют удалять цветочную стрелку. Некоторые виды могут погибнуть после цветения.

Возможные болезни

  • Листья стали коричневыми, гнилыми на вид, нижние листья легко отрываются — переизбыток влаги. Нужно придерживаться режима полива, поливать не часто и аккуратно, избегая попадания воды в розетку листьев.
  • Окрас листьев стал бледным, они пожелтели или покраснели — переизбыток удобрения. Нужно сократить внесение удобрений. Удобрять только весной и летом.
  • Зимой засыхают кончики листьев и скручиваются — слишком жарко и сухо. Нужно убрать растение в прохладное место, можно включить увлажнитель воздуха.
  • Растение вытягивается в длину, изменилась форма листьев — недостаток освещения. Поставьте горшок к светлому окну, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Хавортия будет служить прекрасным украшением сада и интерьера. Это неприхотливое растение с необычным внешним видом. Несмотря на то, что растение не обладает пышными цветами, а более похоже на экзотическое, оно стало одним из самых популярных в мире.

Фото примеры композиций с использованием Хавортий

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector