Flora-dekor.ru

Декоративный мандарин

Как ухаживать за комнатным мандарином: главные секреты

Содержание статьи:

Мандарин относят к вечнозеленым цитрусам. В подходящем для него климате растение может достичь примерно пять метров в высоту.

Описание мандарина

Как и иные цитрусовые виды, домашний мандарин уже много лет выращивают в специально отведенных для этого местах. Вы можете использовать как теплицу, так и балкон с подоконником. На сегодняшний день селекционеры не останавливаются в своей работе, и с каждым годом появляются всё новые и новые сорта комнатного мандарина. Максимальный его размер не превышает 1 метра. Домашний мандарин можно не относить к карликовым видам, но в таком случае его обязательно обрезают и формируют крону.

Домашний мандарин – это очень востребованное растение, хотя бы благодаря своим невероятным плодам, которые сохраняются на нем примерно 60 дней. Зачастую они приносят удовлетворение не только своим видом, но и превосходным ароматом, который растения источают. Цветение мандарин продолжается круглый год. А домашний мандарин, выращенный в стиле бонсай, является произведением искусства. Если вы хотите, чтобы мандарин не просто цвел, но и приносит плоды, то покупайте растение в магазине сразу с ними. Однако, кушать их не нужно, так как для получения высокого уровня декоративности садоводы и цветоводы добавляют в грунт большое количество удобрений, которые человеку приносят лишь вред.

Самыми лучшими сортами домашнего мандарина считаются: Уншиу, Ковано-Васе, Миха-Васе, Миягава-Васе. Шива-Микан, Клементин.

Какое должно быть освещения для мандарина?

Желаете вырастить красивый комнатный мандарин? Тогда первое, что вы должны сделать – подобрать ему комфортное месторасположение и установить хорошее освещение. Ему полезны прямые солнечные лучи, но их количество должно быть умеренным. Если освещение плохое, то домашний мандарин перерастает расти, не цветет, а уж о плодах и говорить не стоит. Ставить поддон с растением нужно на юго-восточных и южных сторонах квартиры. Летом мандарин выносят на лоджию или балкон. Зимой растение ставят на наиболее освещенном месте с прямыми солнечными лучами, однако даже при таком раскладе растению необходимо дополнительное освещение. Можете остановить свой выбор на фитолампе. На вариант дополнительного освещения мандарин следует переводить постепенно, иначе он может скинуть листву от «шока».

Какой должна быть температура для выращивания комнатного мандарина?

Летом температурой для нормального функционирования растения температура должна варьироваться от +21 до +26 градусов. Когда мандарин переживает период бутонизации, то температуру придется опустить на 2-3 градуса. Зимой в период покоя мандарин лучше не трогать вовсе, а температура должна колебаться в пределах +10 градусов. Если вы создадите комнатному мандарину все необходимые условия в зимнее время года, то весной он вас порадует прекрасными бутонами и плодами.

Как правильно поливать домашний мандарин?

Домашний мандарин способен переживать даже самые засушливые периоды. Если ему будет сильно тяжело, то он сбросит листья, но не погибнет. В этом его главное преимущество. Основной причиной гибели мандарина принято считать чрезмерный полив, который приводит к развитию грибковых болезней.

Количество жидкости напрямую зависит от определенных причин:

1. Высоты растения.

2. Размера поддона.

3. Освещения и температуры.

Обратите внимание! Чем больше листьев на растении, тем чаще происходит испарение, и тем больше воды ему нужно.

Полив осуществляют до обеда, пока растение начинает активизировать все жизненные процессы. Как только температура понизилась – полив на пару дней прекращают. Потом его возобновляют постепенно.

Не забывайте за опрыскивание листьев. Чрезмерно высушенные листья негативно влияют на состояние мандарина и считаются причиной поражения паутинным клещом. Если ваше мини-дерево начало цвести, то наблюдайте за тем, чтобы влага не попала на бутоны.

Удобрения для домашнего мандарина

Качественный уход за растением не возможен без специальных удобрений. Земля в поддоне довольно-таки скоро испаряется, и поэтому в дальнейшем она не подходит для выращивания мандарин. В качестве подкормок вы можете применять растворимые подкормки. В весеннее или летнее время количество удобрений значительно увеличивается. Ведь на этом этапе активно развиваются почки мандаринового дерева. Во время внесения удобрений температура не должна быть более или менее +18 градусов.

Популярностью пользуются растворимые смеси, именно ими поливают растение и подпитывают его листья. Комнатный мандарин любит азотные, калийные и фосфорные удобрения. При разведении подкормок используйте мягкую и отстоянную воду, основное требование – строго следуйте инструкциям.

Читать еще:  Плектрантус комнатная мята

Обратите внимание! Наиболее активное внесение удобрений выпадает на период интенсивного роста домашнего мандарина, это примерно март-апрель. Тогда подкормку вносят примерно 2 раза в неделю. Сухие подкормки также популярны, но их внесение нуждается в более аккуратном отношении. Главное преимущество данного удобрения – после их внесения почву удобрять не нужно долгое время. Отдельное внимание уделите органическим подкормкам, лучший вариант – настоянный коровий навоз, его разводят с водой в пропорции 1 к 10.

В статье расписаны самые важные мероприятия, которым вы должны следовать при уходе за растением. Если вы будете придерживаться всех этих рекомендаций, то сможете вырастить богатый и красивый домашний мандарин.

Мандариновое дерево – как правильно ухаживать в домашних условиях, грунт и удобрения

Комнатный мандарин среди обилия растений, по мнению многих флористов, занимает особенное место. Декоративный куст радует жизнерадостной и яркой окраской плодов и листьев. Листья кожистые и широкие. Считается, что легкий и тонкий аромат способен помочь избавиться от головной боли, снять беспокойство, раздражение, придать ощущение бодрости и повысить настроение. Как вырастить мандариновое дерево, относящееся к цитрусовым растениям, узнайте далее.

Как вырастить мандарин дома

Собираясь вырастить дерево мандарина у себя дома, ознакомьтесь с двумя способами решения этой задачи. В фермерских хозяйствах плодовые цитрусовые деревья получают при помощи прививания. Если вы хотите полакомиться сочными мандаринами, то можете выполнить такую процедуру самостоятельно. В домашних условиях можно подготовить семена и вырастить из них мандариновое дерево, не забывая соблюдать все правила ухода. Самым простым способом является покупка уже готового саженца.

Покупка готового саженца

Решив вырастить домашний мандарин у себя дома, купите в специализированном интернет-магазине садовых культур или плодопитомнике готовый саженец. Часто продают растения, имеющие закрытую корневую систему, т.е. сразу в земляном коме или горшке, упакованном в пакет. В первом случае потребуется обязательная пересадка в контейнер. Если же вы ищете более экономичный вариант, то лучше всего воспользоваться вторым способом, т.е. выращиванием цитрусового дерева из косточки спелого плода.

Выращивание мандарина из косточки

Такой способ выращивания декоративного цитрусового дерева у себя дома может принести некоторое моральное удовольствие. Хотя, это займет на порядок больше времени, чем покупка и пересадка готового саженца. Для проращивания вам потребуется отобрать из сочных, сладких и спелых плодов несколько косточек, чтобы увеличить свои шансы на успех. Выбранные семена предварительно замочите в теплой воде. Для этого поместите их между 2-3 слоями марли и положите на блюдце.

По мере высыхания марли не забывайте увлажнять ее на протяжении нескольких дней до тех пор, пока косточки не набухнут. Если у вас нет возможности ждать несколько суток, то попробуйте замочить обычные семечки в воде на 2-3 часа, добавив в нее несколько капель «Эпина», который является стимулятором роста. Как только первые ростки проклюнутся, можете высаживать куст в грунт. В целом, грамотно подготовить семена этого экзотического растения может любой начинающий флорист.

Земля для мандаринового дерева

Подготовьте горшок или обычный ящик для рассады, и наполните его слоем грунта, чтобы пересадить туда проклюнувшиеся семечки. Невзирая на то, что комнатный мандарин является неприхотливым по отношению к грунту, специалисты все же настоятельно рекомендуют отнестись к этому моменту серьезно. Лучше всего воспользоваться смесью, состоящей из:

  • 1 части листовое земли;
  • 3 частей дерновой почвы;
  • 1 части перегнившего коровьего навоза;
  • глины;
  • песка.

Как правильно посадить мандарин в горшке

Чтобы вырастить декоративный мандарин, не используйте торф, который часто закисает, быстро сохнет и при этом не имеет особых питательных свойств. Этот компонент имеется практически во всех тех смесях, которые можно купить в специализированных магазинах. Не забудьте о дренажном слое. Положите на дно сухой емкости керамзит или мелкие обычные камешки, после чего заполните горшок составом из вышеперечисленных компонентов. Затем поместите в грунт на глубину 5-7 см набухшие косточки. Горшок с высаженными семенами следует поместить в хорошо освещенное место.

Дренаж почвы

Для формирования пышного и яркого куста потребуется уделить внимание дренажу емкости, в котором оно будет расти. Как уже было сказано, выложите на дно горшка щебень, мелкую гальку керамзит, но если ничего из перечисленного под рукой у вас нет, то воспользуйтесь осколками керамической посуды. Перед посадкой мандарина и укладкой грунта обязательно тщательно промойте дренаж. Вообще, он необходим для того, чтобы излишняя жидкость из грунта выводилась в поддон. Благодаря этому осуществляется эффективная профилактика застоя жидкости и прикорневой гнили.

Читать еще:  Как хранить георгины зимой в домашних условиях

Где разместить цветочный горшок с побегом

Уход за мандарином в домашних условиях требует грамотного подхода, особое значение имеет место размещения дерева, которое будет радовать вас своими красивыми листьями и цветами. От созданных условий будет зависеть период начала цветения и активность роста. Комнатному растению необходимо яркое и хорошее освещение. Когда световой день будет укорачиваться, добавьте искусственный свет. Не делайте резкого перехода, т.к. растение может сбросить свои молодые листочки.

Как ухаживать за мандариновым деревом

Активно растущее и красивое мандариновое дерево является результатом систематического и правильного ухода. Для комнатного декоративного растения необходимо создать комфортные условия с определенной температурой и уровнем влажности. Не следует забывать так же и об особенностях полива, т.к. в сложной ситуации куст может сбросить свою листву для уменьшения количество испаряемой с поверхности влаги. Когда ветви начнут плодоносить, их нужно подвязать к опоре. Не следует забывать о возможных вредителях и болезнях.

Температура воздуха и влажность

Самым лучшим температурным режимом для мандаринового саженца является температура в +15-18 градусов в теплое время года и +12 градусов в зимнее. В более жаркую погоду растение начинает хуже плодоносить и цвести – бутоны и завязи в это время образовываются слабо. При этом важно избегать резких перепадов температуры, но, чтобы растение стало крепче, его необходимо закаливать, т.е. помочь ему приспособиться к изменениям освещения и температурного режима. Для этого весной днем ненадолго выносите растение на закрытую веранду или балкон.

Очень важна для мандарина и влажность воздуха. В жаркие сухие дни и зимой, когда отопление высушивает в помещении воздух, нужно часто опрыскивать декоративное растение – порой до трех раз в сутки. Можете поставить на подоконник миску с водой или какой-нибудь другой увлажнитель воздуха, к примеру, имитацию фонтана, водопада. Когда куст начнет цвести, выполняйте опрыскивания осторожно, чтобы избежать попадания влаги на цветки и бутоны. Лучше замените эту процедуры регулярным протиранием листочков.

Освещенность

Без достаточного количества света декоративный комнатный мандарин не вырастет большим. Проще всего поставить емкость с растением на подоконник южной части дома, но это чревато ожогами листьев. Более приемлемым вариантом является сторона восточных или юго-восточных окон. Если же южная сторона окажется единственным возможным выбором, то весной и летом вам придется притенять растение. В зимнее же время южное окно станет лучшим местом для саженца. При укорочении светового дня добавьте искусственное освещение, воспользовавшись специальными фитолампами.

Как поливать комнатный мандарин

Деревце нуждается в регулярном и частом поливе. В жаркое время осуществляйте полив по 2-3 раза в день. В зимний период года при поддержании хорошей увлажненности достаточным будет 2-разовый полив за неделю. Воду для этой процедуры лучше предварительно наливать в емкость, например, в бутылку, чтобы она успела отстояться и прогреться до комнатной температуры.

При кратковременном недостатке влаги мандариновое дерево не погибнет, но при этом оно может скинуть часть листьев или же всю листву. На «лысых» местах свежая зелень уже не появится, поэтому старайтесь избегать неожиданного листопада. Листья появятся только на новых ветках. На пользу не пойдет и частое переливание растения водой, т.к. это приведет к появлению грибковых заболеваний.

Чем подкормить мандариновое дерево в домашних условиях

Весь вегетационный период, т.е. с апреля по сентябрь, деревце нуждается в подкормках. Каждую неделю его необходимо удобрять органическими или минеральными удобрениями, которые можно чередовать. Особенно в этом нуждаются взрослые деревья, растущие в тесных емкостях, причем без пересадок и обновления почвы. В одну неделю растение можно поливать раствором жидкого коровяка, а спустя неделю – обрабатывать садовым комплексным удобрением, специально предназначенным для цитрусовых деревьев. Перед подкормкой следует полить почву.

Минеральные смеси на основе фосфора калия и азота

В специализированном садовом магазине можно приобрести уже готовый состав для цитрусовых. Убедитесь, что в раствор входят такие минеральные вещества, как калий, фосфор, азот. Проводить подкормку рекомендуется в первой половине дня. Температура раствора не должна быть меньше +20 градусов. В точности соблюдайте рекомендованную рецептуру приготовления питательного раствора. Здесь действует правило – лучше не долить, чем перелить. Излишняя концентрация, избыток удобрения могут привести к ожогу стебля или листьев и даже к гибели растения.

Читать еще:  Комнатные растения вриезия

Органические удобрения

Мандариновое дерево можно подкармливать как минеральными, так и органическими удобрениями, а лучше всего чередовать их. Для приготовления натурального питательного состава вам потребуется коровий навоз или птичий помет. Разведите часть сухого компонента в 10-12 частях воды, настаивайте получившийся состав от 2 до 4 дней, после чего вносите небольшими порциями. Грунт перед этим обязательно не забудьте увлажнить.

Цитрусовые в домашних условиях, выращиваем мандарин и апельсин

Страна произрастания цитрусовых культур – Юго-Восточная Азия. Страна, где круглый год тепло, светло и влажно. Вырастить цитрусы в домашних условиях в средней полосе России сложно. Но нет ничего невозможного. Соблюдение правил агротехники цитрусовой культуры поможет добиться цветения и даже плодоношения 2 раза в год.

Особенности выращивания цитрусовых дома

Каждая культура имеет свои особенности выращивания, но существует ряд общих правил для всего семейства.

  • Цитрусовые растения теплолюбивы, абсолютно не переносят заморозков. Однако, в зимнее время температуру в комнате нужно слегка понизить. Нехватка солнечного света приводит к истощению растения, листья опадают. Чтобы спасти растение, поставьте его под лампу дневного светаили снизьте температуру в помещении.
  • Цитрусы остро нуждаются в солнечном свете, выделите для них место на южном или восточном окне. Если планируется посадка цитрусов в теплицу, выбирайте открытое солнечное место.
  • Оптимальное соотношение температуры и влажности для содержания цитрусов – +18 градусов и 70%. Чтобы добиться приближенных значений, опрыскивайте растения теплой водой несколько раз в день.
  • При отсутствии периода покоя, связанного с сезонным снижением температуры, растения живут в домашних условиях не больше 4 лет.
  • Обеспечьте регулярный и обильный полив растения, но следите за тем, чтобы грунт успевал высыхать.

Особенности выращивания мандарина

Мандарин – самый распространенный для выращивания в домашних условиях цитрус. Он полюбился садоводам за свежие зеленые листья, нежные белые цветы, и яркие плоды. Однако, выращенные в домашних условиях мандарины имеют только декоративное значение, из-за чрезмерной кислости их есть невозможно. Мандарину нужен регулярный полив и частое опрыскивание. Чем больше вырастает дерево, тем больше воды оно испаряет и требует. Но следите, чтобы не переувлажнить почву, корням вредно нахождение в воде. Подкормка минеральными удобренияминужна мандарину весной, до цветения.

Поливайте мандарин водой с добавлением удобрения 1-2 раза в неделю. Займитесь формирование кроны дерева у молодого мандарина, прищипывайте крупные побеги, чтобы заставить расти боковые веточки. Все завязи, кроме одной, регулярно удаляйте. Чем меньше плодов вырастет на деревце, тем крупнее они будут. На следующий год увеличите количество завязей. Позаботьтесь о дереве с мандаринами, и оно ответит вам чарующей красотой цветов и ароматом праздничного цитруса.

Особенности выращивания апельсина

Выращивание апельсинового дерева дома – занятие увлекательное. Вырастая в природе до 7 м в высоту, дома растение ограничивается 3 м. Чтобы посадить апельсин, возьмите семечку от съеденного фрукта или черенок от уже выросшего дерева. Семечку достать проще, но плодоносить дерево, выращенное из семечек, начнет не ранее, чем через 7 лет. Черенкование – способ побыстрее. Уход за апельсином похож на уход за остальными цитрусами: регулярный и обильный полив, частые опрыскивания, подкормка весной до периода цветения. Но имеется и особенность: не рыхлите землю под растением, чтобы не повредить чувствительные корни.

Для посадки апельсина возьмите семечки созревшего плода, подготовьте тару, наполните ее смесью плодородной земли и торфа. Глубина посадки семечек около 1 см, расстояние между посадками не меньше 5 см. Первые всходы ожидайте в течение двух недель. На этом этапе проведите процедуру прореживания, сильные ростки оставьте, слабые удалите. Оставшиеся ростки поместите под пленку или банку. Закаливайте посадки, снимая парник каждый вечер на полчаса. Пересадите маленькие будущие деревца в отдельные горшки после появления второй пары настоящих листьев.

Повторная пересадка понадобится, когда растения достигнут высоты в 20 см, тогда же начинайте формирование кроны будущего дерева. Выберите для апельсина просторное место на подоконнике и не трогайте его, смена места обитания приводит к сбрасыванию листьев. Плоды апельсина тоже носят только декоративный характер, для получения сладких и сочных апельсинов требуется многолетняя селекционная работа.

Пользуясь основными принципами выращивания цитрусов, посадите дома любимый фрукт, грейфрукт, лимон, лайм, цитрон. При должном уходе цитрусы долгие года радуют хозяев своим цветением.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector