Flora-dekor.ru

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне

Разноцветные ковры – почвопокровные розы

В июньской феерии цветения почвопокровным розам нет равных, когда они неистово ткут свои разноцветные плотные ковры и расстилают их по земле. Тысячи белых, розовых, желтых, красных, часто душистых, махровых цветков украшают стелющиеся или ниспадающие побеги, превращая роскошь ковровых шедевров в сказочное видение.

В последнее время особенно возрос спрос на почвопокровные розы нового поколения, цветение которых начинается с начала июня и продолжается до самой осени.

На пике популярности среди них низкие раскидистые розы с гибкими побегами, покрытыми блестящими листьями.

Особенно желанны почвопокровные розы на юге, южных дачах, где им дачники отвели места для декорирования низких подпорных стен, укрепления склонов, в рокариях, на газонах, контейнерах; их привили на штамбы, получив прекрасные розовые деревца с цветочными каскадами, из них устроили цветочные бордюры и живые изгороди.

С чего все начиналось?

Становление почвопокровных роз началось еще в XIX в. с розы Вихура (Rosa wichuraiana), которая давала побеги длиной 6 м. Именно она впервые была использована в качестве почвопокровного растения. Давным-давно некоторые садовники-дизайнеры научились пришпиливать к почве побеги плетистой розы сорт ‘New Dawn’, о которой мы недавно говорили на сайте и которая растет у Веры Тюкаевой в Бийске, превращая её в почвопокровную.

С тех пор прошло много времени, и селекционеры-розоводы вывели настоящие почвопокровные розы, выделив их в отдельную садовую группу, которая до сих пор продолжает развиваться. И каждый год на отечественном и мировом цветочных рынках появляются новые сорта этих прекрасных роз, которые в недалеком будущем соткут свои ковры на многих дачах.

Какие бывают почвопокровные розы?

Если присмотреться к почвопокровным розам, то вы увидите, что они отличаются друг от друга не только окраской, махровостью, одиночными или собранными в соцветия, мелкими или крупными, с ароматом или без цветками, но и тем, насколько высоки их кусты и длинны побеги. Среди них есть невысокие розы, от 35 до 70 см, но их горизонтальные побеги словно ползут по земле на 3-5 м; иногда они даже укореняются. Другие более высокие: от 90 см и до 1,5 м, но побеги их не длинные и не стелющиеся, а дуговидные, поникающие. Ширина последних роз больше высоты. На Западе их называют пейзажными или ландшафтными и часто используют для создания высоких бордюров.

Достоинства почвопокровных роз

  • сильный рост в течение вегетации и укоренение стелющихся побегов, дающее плотное зеленое покрытие, разукрашенное цветками разной окраски в период цветения;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • не нуждаются в ежегодной специализированной обрезке;
  • с 2-летнего возраста подавляют развитие сорняков;
  • легко размножаются черенками, отводками.

Слабости почвопокровных роз

Большинство сортов зимостойки в южных регионах, но в средней полосе России и севернее они нуждаются в укрытии, так как растущие до осени побеги не успевают вызреть и они уязвимы к морозам. Часто такие побеги зимой в укрытии подмерзают, загнивают, поражаются грибными заболеваниями, поэтому в октябре после первых заморозков розы обрезают на 20-25 см, удаляют невызревшие побеги. Основание роз окучивают на высоту 10-15 см, затем, с наступлением устойчивых холодов, побеги почвопокровных роз связывают и укладывают на пенопласт, лапник, укрыв сверху тоже лапником, рубероидом.

Это важно

  • Для того чтобы правильно выбрать место на даче для посадки почвопокровной розы, надо знать ее «взрослые параметры», так как более плотная посадка будет стимулировать рост растений вверх, а очень редкая не даст плотного ковра.
  • Обрезка почвопокровных роз заключается в удалении весной старых, отмерших, слабых и очень тонких побегов. Оставшиеся побеги укорачивают на 1/3.

Размещение на даче

Почвопокровные розы хороши в одиночных и групповых посадках. Они красиво смотрятся на клумбах, в миксбордерах, в сочетании с шалфеями, нивяником, наперстянками и др. многолетниками. Они роскошны на террасах многоуровневого участка. Великолепен из них цветущий бордюр, разграничивающий зоны сада. В рокариях гармоничны невысокие почвопокровные розы с мелкими цветками. Неимоверно красивы они на штамбах.

О прекрасных сортах почвопокровных роз вы узнаете из моей следующей статьи.

Людмила! Спасибо за статьи о почвопокровных розах.
Есть вопросы.
Когда написано «высота 100 сантиметров», это что означает? Длина ветки, которая стелется по земле может достичь 100 сантиметров? Или это ветки, которые растут в высоту?
Вот описание сорта почвопокровных роз «Авон»: «Этот карлик достигает в высоту 30 сантиметров. Стелющиеся побеги длиной до 1, 5 метров покрыты мелкими глянцевыми листьями. Цветы перламутрово-розовые, пионовидной формы, диаметром до 2 сантиметров, собраны в сложные соцветия (до 50 штук). Цветение в течение всего сезона».
Здесь все понятно про высоту и радиальность побегов.
Если высота указана для стелющегося побега, то на какаю высоту поднимаются листья и цветы? то есть, насколько высоко роза поднимается от поверхности почвы?
Еще вопрос. Как рассчитать количество растений на определенной площади. Как узнать, как много или наоборот мало побегов бывает у выбранного сорта роз.
И еще. Как понять, если написано, что роза Пич Клементин в пятилетнем возрасте выращивает 120 бутонов? Это количество — много или мало. Для сравнения роза Нозоми. “Цветки белые, мелкие, диаметром 2,5 см, простые с 5 лепестками, с легким ароматом, собраны в соцветия из 3-8 цветков, но их столько, что не видно листьев.” Сколько же цветов у Нозоми?
Сплошные вопросы. Очень хочу почвопокровную розу.

Людмила! Спасибо!
Я уже место приготовила для почвопокровных роз. Потому мне нужна полная информация, чтобы правильно выбрать и сорт, и количество растений.
Так уж получилось, что заборчик между нами и соседями делали плохонький, только бы он был. (Это к моему комментарию, как сделать дешевый забор ) Потому что та территория пока еще не была нашей. Мы ее называли словом «зады». Там просто сажали картошку. А гуси соседки исправно портили посадки. Потом большую часть заменили на более приличный забор, а метров пять так и остались кошмарными. Я посадила под забором девичий виноград. Он разросся так, что закрыл некрасивый забор, перешел на перпендикулярный ему забор, отделяющий небольшой участок от участка большого, а еще с другой стороны завернул на забор и стену омшаника. То есть получился красивый зеленый забор в виде буквы П, у которой перекладина сильно вытянута. Форма скобы. Посреди участка был убран травостой и посажены люпины и что-то еще в середине. Теперь уже не помню за давностью лет. Эта красота радовала меня долго. А потом люпины вымерзли в малоснежную зиму, так площадь клумбы оказалась пустой. Мне пришло в голову, что пора посадить красивые кустарники и оставить зеленую траву. Ну, пусть будет несколько сезонных цветовых пятен на фоне листьев винограда и деренов. Турецкой гвоздики куртинка, куст рудбекии, кружок тюльпанов по весне. На стене омшаника поверх винограда плетется мелкоцветковый клематис. А под ним папоротник, который уже начал размножаться. В прошлом году так и было. Меня все устраивало. Особенно клематис.
Но пришел очередной каталог от Миролеевой. А там опять предлагаются розы почвопокровные. Но иные, чем в позапрошлом году, Нозоми уже не было. И тут меня понесло! Хочу! Именно в том месте! Ведь местечко то интимное, там туалет стоит. К нему ведет бетонная дорожка, она вся в цветах, которые висят с одной стороны на заборе, а с другой растут, стоя самостоятельно. Ну, как туалет без украшения почвопокровными розами? Никак… И ведь место удобное, там снега почти в любую зиму вполне достаточно для укрытия роз. Но высокие растения не нужны, нужны именно те, что стелются по поверхности, ковром стелются.
Главное, выбор у меня не богатый. Что питомник Миролеевой предложит, то и покупать буду. Они в описании своих сортов употребляют слово «стелющиеся».
Может попробовать в такой форме Нью Даун выращивать?
Я начеренковала по вашим советам. Ящик стоит в теплице и еще в одной теплице. Нет у меня старого зонта. Мне муж сделал минитепличку. Вот она.

Читать еще:  Как выращивают синие розы

У нее с двух сторон поверху открытые окна для проветривания. Я еще у соседки попросила по желанию мужа несколько веток ее парковой розы с яркими красными цветами. Тоже нарезала черенки. Жду.

Вера, а вы Нью Даун обязательно попробуйте как почвопокровную, ведь вы ее уже прищипываете, ну еще и сорта от Миролеевой. А тепличка у вас хороша! Сразу видно, что муж мастеровой. А я вам нашла фотографию притенения растений на каркасе:

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне

Невероятной популярностью в ландшафтном дизайне пользуются почвопокровные «королевы сада» — розы. Создавая их, селекционеры собрали лучшие качества, которые могут быть в цветах. Растение совершенно неприхотливо, замечательно соседствует со множеством других культур, практически не требует ухода, хорошо переносит заморозки, а самое главное — изумительно пышно цветет. Это идеальный элемент озеленения в местах, где сложные климатические условия.

Содержание:

Аристократизм и изысканность роз своим присутствием оказывают честь любой территории. Они преобразят до неузнаваемости террасы, клумбы, склоны, миксбордеры и станут полноправным солитером. Обильное цветение радует созерцателей с весны до поздней осени. Своё начало почвопокровные красавицы берут с японской розы, прозванной в народе шиповником. Селекционеры, выводя розу почвопокровную, взяли от ее предка только самые лучшие черты и особенности: красоту, неприхотливость, невосприимчивость к перепадам температуры, обильным осадкам или их полному отсутствию. Внешне почвопокровные розы представляют собой красивый пышный куст, высота которого всегда меньше ширины.

Применение в ландшафтном дизайне

Почвопокровные красавицы незаменимы в украшении пологих склонов и садовых дорожек, формируя невысокие живые бордюры. В естественном стиле ими декорируют приподнятые клумбы, высаживают в вазоны на высоких подставках. Обильно усеянные яркими соцветия ветви элегантно, и то же время, естественно свисают весь сезон. Затем их сменяют мелкие плоды, добавляя саду осенней колоритности.

Порой почвопокровные розы исполняют не только эстетическую, но и техническую. Их посадка — хороший вариант для устранения проблемы с тощим грунтом. Также они исполняют дренажную роль в розарии. Для этого почвопокровником огораживают площадь, которую легко заполнять смесью из плодородной почвы и отводить лишнюю воду.

Цветение почвопокровной розы наполняет сад особой, романтичной аурой. Яркие нежные цветы красиво обрамляют тропинки, берега водоемов, придомовую территорию. Особенно нежно выглядит прибрежная зона, с украшением в виде отражения роз в воде. Почвопокровных красавиц с цветущими свойствами выбирают для обвития беседки, перголы, ограды.

Вьющиеся кусты добавляют в живую изгородь выразительности, разбавляя монотонность и обыденность. Часто выступают солитером на зеленом газоне, словно островок цветения. Плетевидные побеги исполняют роль самостоятельной одиночной посадки. При дизайне ландшафта высаживаются розы с формой кроны «плакучая ива» и гибриды штамбов.

Культура не только красива, но и универсальна. С ее помощью решаются практические ландшафтные задачи. Заметные проявления эрозии на почве устраняются посадкой почвопокровной красавицы на склоне. Ливневые и талые воды не смогут больше навредить грунту, ведь верхний его слой уплотнен корневой системой розы. Если террасированный сад нуждается в украшении подпорной стены, то выбор делают в пользу алых цветов. Они добавляют свежесть и сочность в общий ансамбль.

Подчеркнуть извилистость садовой дорожки и высоту бордюра лучше всех сможет мелкая россыпь махровых цветов желтого оттенка. Придомовую территория, особенно если там есть обеденная зона, преображают крупными вазонами с цветами оранжевого оттенка. Выразительные розы создадут невиданный по красоте пейзаж. Небольшие участки, которые не могут себе позволить массовую посадку, высаживают розы в плетенные и деревянные емкости, старые ванные, и вазоны.

Преображая вход во двор или дом арочной конструкцией, для ее украшения высаживают почвопокровную аристократку. Растение собой придает парадный, праздничный вид. Несмотря на видовое название, розу почвопокровную редко высаживают с целью покрыть ею грунт. Активную позицию она занимает в истинном королевстве своей культуры — розарии. Её место около штамбов и кустов, так композиция становится многогранной и разноплановой.

В розарии с нотками каменистого сада стелящийся куст обрамляет камни. Это эффектное и неповторимое соединение делает сад особенным, не похожим на традиционные. В миксбордерах почвопокровную красавицу высаживают с другими многолетниками, такими же как она неприхотливыми.

Читать еще:  Почему вянут листья у комнатной розы

Мелкие стелющиеся сорта почвопокровных роз придают альпинарию сочности и красок, которых так не хватает. Высокие же могут вполне заменить хвои. Их роль — внести разнообразие в монотонность низкорослых растений для альпийской горки. Но посадка роз в имитации каменных гор требует особого ухода, из-за возможного недостатка питания для корневой системы. Для этого растение необходимо регулярно поливать. Рядом с другими элементами альпинария есть риск повреждений мучнистой росой или черной пятнистостью. Важна профилактика, в виде опрыскивания химическими средствами.

Сочетание с другими растениями

Роза — хороший сосед. При подборе миксбордера учитываются дизайнерские и аграрные требования:

  • совместимость цветовой гаммы,
  • длительность и последовательность цветения,
  • цвет, форма и текстура листьев,
  • растения-компоньоны должны быть также светолюбивы, как и садовая красавица роза почвопокровная.

Всем этим требованиям соответствуют: герань, примула, полынь, розмарин, лаванда, овсяница, хоста, лилейные, гейхера, виола, гвоздика, сантолина. Прекрасные ансамбли выходят из сочетания с декоративными травами и злаковыми. Эта выразительная комбинация отлично комбинируется между собой.

Разноцветные ковры – почвопокровные розы

В июньской феерии цветения почвопокровным розам нет равных, когда они неистово ткут свои разноцветные плотные ковры и расстилают их по земле. Тысячи белых, розовых, желтых, красных, часто душистых, махровых цветков украшают стелющиеся или ниспадающие побеги, превращая роскошь ковровых шедевров в сказочное видение.

В последнее время особенно возрос спрос на почвопокровные розы нового поколения, цветение которых начинается с начала июня и продолжается до самой осени.

На пике популярности среди них низкие раскидистые розы с гибкими побегами, покрытыми блестящими листьями.

Особенно желанны почвопокровные розы на юге, южных дачах, где им дачники отвели места для декорирования низких подпорных стен, укрепления склонов, в рокариях, на газонах, контейнерах; их привили на штамбы, получив прекрасные розовые деревца с цветочными каскадами, из них устроили цветочные бордюры и живые изгороди.

С чего все начиналось?

Становление почвопокровных роз началось еще в XIX в. с розы Вихура (Rosa wichuraiana), которая давала побеги длиной 6 м. Именно она впервые была использована в качестве почвопокровного растения. Давным-давно некоторые садовники-дизайнеры научились пришпиливать к почве побеги плетистой розы сорт ‘New Dawn’, о которой мы недавно говорили на сайте и которая растет у Веры Тюкаевой в Бийске, превращая её в почвопокровную.

С тех пор прошло много времени, и селекционеры-розоводы вывели настоящие почвопокровные розы, выделив их в отдельную садовую группу, которая до сих пор продолжает развиваться. И каждый год на отечественном и мировом цветочных рынках появляются новые сорта этих прекрасных роз, которые в недалеком будущем соткут свои ковры на многих дачах.

Какие бывают почвопокровные розы?

Если присмотреться к почвопокровным розам, то вы увидите, что они отличаются друг от друга не только окраской, махровостью, одиночными или собранными в соцветия, мелкими или крупными, с ароматом или без цветками, но и тем, насколько высоки их кусты и длинны побеги. Среди них есть невысокие розы, от 35 до 70 см, но их горизонтальные побеги словно ползут по земле на 3-5 м; иногда они даже укореняются. Другие более высокие: от 90 см и до 1,5 м, но побеги их не длинные и не стелющиеся, а дуговидные, поникающие. Ширина последних роз больше высоты. На Западе их называют пейзажными или ландшафтными и часто используют для создания высоких бордюров.

Достоинства почвопокровных роз

  • сильный рост в течение вегетации и укоренение стелющихся побегов, дающее плотное зеленое покрытие, разукрашенное цветками разной окраски в период цветения;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • не нуждаются в ежегодной специализированной обрезке;
  • с 2-летнего возраста подавляют развитие сорняков;
  • легко размножаются черенками, отводками.

Слабости почвопокровных роз

Большинство сортов зимостойки в южных регионах, но в средней полосе России и севернее они нуждаются в укрытии, так как растущие до осени побеги не успевают вызреть и они уязвимы к морозам. Часто такие побеги зимой в укрытии подмерзают, загнивают, поражаются грибными заболеваниями, поэтому в октябре после первых заморозков розы обрезают на 20-25 см, удаляют невызревшие побеги. Основание роз окучивают на высоту 10-15 см, затем, с наступлением устойчивых холодов, побеги почвопокровных роз связывают и укладывают на пенопласт, лапник, укрыв сверху тоже лапником, рубероидом.

Это важно

  • Для того чтобы правильно выбрать место на даче для посадки почвопокровной розы, надо знать ее «взрослые параметры», так как более плотная посадка будет стимулировать рост растений вверх, а очень редкая не даст плотного ковра.
  • Обрезка почвопокровных роз заключается в удалении весной старых, отмерших, слабых и очень тонких побегов. Оставшиеся побеги укорачивают на 1/3.

Размещение на даче

Почвопокровные розы хороши в одиночных и групповых посадках. Они красиво смотрятся на клумбах, в миксбордерах, в сочетании с шалфеями, нивяником, наперстянками и др. многолетниками. Они роскошны на террасах многоуровневого участка. Великолепен из них цветущий бордюр, разграничивающий зоны сада. В рокариях гармоничны невысокие почвопокровные розы с мелкими цветками. Неимоверно красивы они на штамбах.

О прекрасных сортах почвопокровных роз вы узнаете из моей следующей статьи.

Людмила! Спасибо за статьи о почвопокровных розах.
Есть вопросы.
Когда написано «высота 100 сантиметров», это что означает? Длина ветки, которая стелется по земле может достичь 100 сантиметров? Или это ветки, которые растут в высоту?
Вот описание сорта почвопокровных роз «Авон»: «Этот карлик достигает в высоту 30 сантиметров. Стелющиеся побеги длиной до 1, 5 метров покрыты мелкими глянцевыми листьями. Цветы перламутрово-розовые, пионовидной формы, диаметром до 2 сантиметров, собраны в сложные соцветия (до 50 штук). Цветение в течение всего сезона».
Здесь все понятно про высоту и радиальность побегов.
Если высота указана для стелющегося побега, то на какаю высоту поднимаются листья и цветы? то есть, насколько высоко роза поднимается от поверхности почвы?
Еще вопрос. Как рассчитать количество растений на определенной площади. Как узнать, как много или наоборот мало побегов бывает у выбранного сорта роз.
И еще. Как понять, если написано, что роза Пич Клементин в пятилетнем возрасте выращивает 120 бутонов? Это количество — много или мало. Для сравнения роза Нозоми. “Цветки белые, мелкие, диаметром 2,5 см, простые с 5 лепестками, с легким ароматом, собраны в соцветия из 3-8 цветков, но их столько, что не видно листьев.” Сколько же цветов у Нозоми?
Сплошные вопросы. Очень хочу почвопокровную розу.

Читать еще:  Как пересаживать денежное дерево в домашних условиях

Людмила! Спасибо!
Я уже место приготовила для почвопокровных роз. Потому мне нужна полная информация, чтобы правильно выбрать и сорт, и количество растений.
Так уж получилось, что заборчик между нами и соседями делали плохонький, только бы он был. (Это к моему комментарию, как сделать дешевый забор ) Потому что та территория пока еще не была нашей. Мы ее называли словом «зады». Там просто сажали картошку. А гуси соседки исправно портили посадки. Потом большую часть заменили на более приличный забор, а метров пять так и остались кошмарными. Я посадила под забором девичий виноград. Он разросся так, что закрыл некрасивый забор, перешел на перпендикулярный ему забор, отделяющий небольшой участок от участка большого, а еще с другой стороны завернул на забор и стену омшаника. То есть получился красивый зеленый забор в виде буквы П, у которой перекладина сильно вытянута. Форма скобы. Посреди участка был убран травостой и посажены люпины и что-то еще в середине. Теперь уже не помню за давностью лет. Эта красота радовала меня долго. А потом люпины вымерзли в малоснежную зиму, так площадь клумбы оказалась пустой. Мне пришло в голову, что пора посадить красивые кустарники и оставить зеленую траву. Ну, пусть будет несколько сезонных цветовых пятен на фоне листьев винограда и деренов. Турецкой гвоздики куртинка, куст рудбекии, кружок тюльпанов по весне. На стене омшаника поверх винограда плетется мелкоцветковый клематис. А под ним папоротник, который уже начал размножаться. В прошлом году так и было. Меня все устраивало. Особенно клематис.
Но пришел очередной каталог от Миролеевой. А там опять предлагаются розы почвопокровные. Но иные, чем в позапрошлом году, Нозоми уже не было. И тут меня понесло! Хочу! Именно в том месте! Ведь местечко то интимное, там туалет стоит. К нему ведет бетонная дорожка, она вся в цветах, которые висят с одной стороны на заборе, а с другой растут, стоя самостоятельно. Ну, как туалет без украшения почвопокровными розами? Никак… И ведь место удобное, там снега почти в любую зиму вполне достаточно для укрытия роз. Но высокие растения не нужны, нужны именно те, что стелются по поверхности, ковром стелются.
Главное, выбор у меня не богатый. Что питомник Миролеевой предложит, то и покупать буду. Они в описании своих сортов употребляют слово «стелющиеся».
Может попробовать в такой форме Нью Даун выращивать?
Я начеренковала по вашим советам. Ящик стоит в теплице и еще в одной теплице. Нет у меня старого зонта. Мне муж сделал минитепличку. Вот она.

У нее с двух сторон поверху открытые окна для проветривания. Я еще у соседки попросила по желанию мужа несколько веток ее парковой розы с яркими красными цветами. Тоже нарезала черенки. Жду.

Вера, а вы Нью Даун обязательно попробуйте как почвопокровную, ведь вы ее уже прищипываете, ну еще и сорта от Миролеевой. А тепличка у вас хороша! Сразу видно, что муж мастеровой. А я вам нашла фотографию притенения растений на каркасе:

Ковёр из прекрасных почвопокровных роз: 45 идей использования в ландшафтном дизайне

Ранним летним утром, когда хрустальная роса искрится на влажных бутонах, а солнечные зайчики игриво отражаются в прозрачных каплях, пройдите по цветущему розовому саду. Упоительный тонкий аромат изысканных цветов наполняет воздух, а сотканные из переплетённых стеблей невообразимые ажурные узоры услаждают взор.

Пейзажные цветы — именно так иногда называют почвопокровные розы — воистину прекрасны!

Длинные стелющиеся побеги, усыпанные разноцветными бутонами, роскошным ковром покрывают землю.

Ландшафтные стилисты очень любят использовать таких красавиц практически в любых садовых стилях. И это вполне оправдано, ведь почвопокровные розы:

  • долго и пышно цветут;
  • неприхотливы;
  • быстро растут;
  • легко укореняются побегами;
  • хорошо переносят перепады температуры;
  • доброжелательно соседствуют с другими растениями;
  • устойчивы к вредителям и болезням;
  • способны подавлять сорняки, что особенно ценится при озеленении участков.

Применение почвопокровных роз в ландшафтном дизайне практически безгранично. Парадные клумбы и миксбордеры в палисаднике, усыпанные мелкими махровыми цветами, сразу приобретут законченный вид благодаря плотному ковру из стелющихся роз. Благородные цветы прекрасно уживаются с другими многолетниками и не мешают им расти.

Высокорослые разновидности растений часто используют в качестве солитеров. Цветы с дуговидными побегами красиво смотрятся в штамбах — розовые деревца с гибкими, живописно поникшими каскадами стеблей.

Этими же розами украшают цветочные арки и беседки. Растения с блестящими тёмно-зелёными листьями и красивыми ароматными бутонами как нельзя лучше подходят для зоны отдыха.

Высокие бордюры, украшенные ниспадающими почвопокровными розами, выглядят эффектно и привлекательно.

На альпийских горках и рокариях лучше всего будут смотреться низкорослые сорта роз с мелкими соцветиями. Кстати, растения неплохо укрепляют склоны своей корневой системой и густым переплетением стеблей.

Бордюры и рабатки с почвопокровными розами всегда привлекают внимание своим пышным цветением. Часто вблизи таких цветников располагаются скамеечки, где можно отдохнуть и насладиться приятным ароматом.

От живых изгородей из роз можно получить не только эстетическое наслаждение, созерцая их, но и отличную защиту территории — ведь цветы имеют острые шипы.

В цветочных вазонах эти королевские красавицы всегда выглядят элегантно и выразительно.

Перед посадкой почвопокровных роз обязательно нужно учитывать степень разрастания одного куста, ведь он у некоторых сортов способен укрыть до трёх квадратных метров земли.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector